«Россети Ленэнерго» почтили память жертв блокады Ленинграда

«Россети Ленэнерго» почтили память жертв блокады Ленинграда

Делегация «Россети Ленэнерго» приняла участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище в честь 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Работники компании возложили цветы к монументу «Родина-мать» и стеле, посвященной энергетикам.

«Сегодня мы вспоминаем фронтовиков и тружеников тыла, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Среди героев блокады немало имён ленинградских энергетиков, которые, рискуя жизнью, возвращали электричество в осажденный город. Благодаря уникальной операции, реализованной работниками «Ленэнерго», 23 сентября 1942 года была прорвана энергетическая блокада города. Энергетики защищали энергообъекты от вражеских бомбежек, вступали в отряды народного ополчения. Их подвиг никогда не будет забыт и навсегда останется примером для будущих поколений», - отметил и.о. генерального директора ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

Почти 900 дней и ночей Ленинград был во вражеском кольце. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли блокаду с города.

Наступательная операция Красной армии называлась «Январский гром». Войска Ленинградского и Волховского фронтов уничтожили вражескую группировку и отбросили противника на 100 километров от Ленинграда.

За годы Великой Отечественной войны на фронте и в Ленинграде от бомбежек и артобстрелов погибло 176 энергетиков. Умерли, не пережив лишений блокады, 1654 работника энергосистемы.