В сетях «Россети Ленэнерго» установлено более 50 тысяч интеллектуальных приборов учета

В сетях «Россети Ленэнерго» установлено более 50 тысяч интеллектуальных приборов учета

Компания «Россети Ленэнерго» напоминает: в случае возникновения проблем со счетчиком вы можете подать заявку на бесплатную замену прибора учета на сайте компании, на портале электросетевых услуг Портал-ТП.РФ или по телефону единого контакт-центра 8-800-220-0-220. С начала года сетевая организация смонтировала в своих сетях уже более 8 тыс. «умных» приборов учета.

Основания для бесплатной замены счетчика специалистами «Россети Ленэнерго» – выход существующего прибора из строя, истечение его межповерочного интервала или срока эксплуатации. Также «умные» счетчики учета устанавливаются, если ранее учет электроэнергии не был организован и в случае нового технологического присоединения.

Обращаем внимание, что «Россети Ленэнерго» не устанавливают интеллектуальные приборы учета в многоквартирных домах. В них работы проводит гарантирующий поставщик электроэнергии (сбытовая компания).

Напомним, что с 1 июля 2020 года обязанность по установке и замене приборов учета электроэнергии полностью перешла от потребителей к энергокомпаниям. «Россети Ленэнерго» начали системную работу по установке «умных» счетчиков еще до вступления в силу законодательных изменений. Общее количество интеллектуальных приборов учета в сетях компании в настоящее время превышает 50 тысяч.

Счетчики «Россети Ленэнерго» - это современные измерительные приборы с возможностью дистанционного снятия показаний, многотарифного (по зонам суток) учета. Они полностью соответствуют всем требованиям, предъявляемым к системам интеллектуального учета, и устанавливаются бесплатно для потребителей в рамках инвестиционной программы компании.

В ближайшие пять лет «Россети Ленэнерго» планируют установить 384 тыс. «умных» приборов учета в своих сетях. Это счетчики для коммерческого учета электроэнергии потребителей, а также для технического учета, которые устанавливает компания в целях снижения потерь в сетях. Кроме того, специалисты бесплатно заменят по программе измерительные трансформаторы тока (напряжения), если они входят в состав узла учета и вышли из строя, а также проведут их поверку в случае истечения срока эксплуатации.