«Россети Ленэнерго» почтили память героев-энергетиков Великой Отечественной войны

«Россети Ленэнерго» почтили память героев-энергетиков Великой Отечественной войны

Сегодня, 23 сентября 2020 года, в день 78-й годовщины со дня прорыва энергетической блокады Ленинграда ветераны и руководители ПАО «Россети Ленэнерго» почтили память коллег. Представители компании возложили цветы к мемориалу «Разорванное кольцо» и провели символический спуск венка в Ладожское озеро на месте выхода из воды «Кабеля жизни».

«Мы с гордостью вспоминаем подвиг энергетиков, которые вернули блокадному Ленинграду электричество, а вместе с ним – веру в грядущую победу. Инженеры, электромонтеры, военные, водолазы объединились и, невзирая на холод, голод, артобстрелы, рискуя собственной жизнью, в рекордные сроки реализовали эту уникальную операцию. Пять нитей кабеля, проложенных по дну Ладожского озера, в нашей памяти всегда будут символом мужества, профессионализма и самоотверженности всех ее участников. Самоотверженный труд работников отрасли в годы войны останется в наших сердцах, и наш долг – бережно хранить эту память и передавать любовь и преданность профессии будущим поколениям энергетиков», – отметила заместитель генерального директора – руководитель Аппарата ПАО «Россети Ленэнерго» Снежана Китаева.

23 сентября 1942 года в осажденный Ленинград начала поступать энергия от Волховской ГЭС по кабельной линии электропередачи длиной 22,5 километра, проложенной энергетиками по дну Ладожского озера. Заработали простаивавшие без электричества оборонные предприятия, было запущено несколько трамвайных линий, и в 3000 жилых домов блокадного города появилось освещение. Благодаря этому подвигу даже в самое непростое время хлебозаводы, госпитали и правительственные здания Ленинграда практически бесперебойно получали электроэнергию.